Emotiva inauguración de la temporada Rubén “Bebeto” García Alcocer de la Liga Municipal

*Se premió a lo mejor de la temporada 2021-2022

Veracruz., a 04 de noviembre de 2022.- En medio de ambiente de fiesta, se celebró la inauguración de la temporada 2022-2023 de la Liga Municipal de Futbol Infantil y Juvenil de Boca del Río- Veracruz, que llevará por nombre Rubén “Bebeto” García Alcocer, en homenaje a un ex jugador que hizo su trayectoria en la Liga Municipal desde la edad de los 3 años.

Ante más de 500 personas reunidas en los campos de Reino Unido, la directiva de la Liga Municipal de Fútbol, rindió homenaje a este jugador que desde sus inicios formó parte de equipos en la Liga, como los conjuntos de Santillan, Cazones y Atlético Cotain fueron sus equipos antes de ser jugador profesional y debutar con el conjunto de Tiburones Rojos.

El evento inició con los honores a la bandera y la entonación del himno nacional mexicano. 

En su mensaje el presidente de la LMF, Manuel Canela Santos agradeció a todos los que participaron en la ceremonia de inauguración de esta temporada, que se decidió llevará el nombre Rubén “Bebeto” García Alcocer, ya que es un jugador que cumplió su sueños y es un ejemplo a seguir para todos los jóvenes y niños.

Acto seguido se procedió al desfile de los equipos que fue encabezado por los conjuntos de Académicos Buenavista, Club Independiente del Puerto, Car del Puerto, Escuela Chivas Veracruz, Atlético Natuform, Atlético Logroñés, Escuela Tiburones Rojos, ESFA Camaroncitos de Alvarado, Atlas FC, Camarón Loco, Atlético Chivería y Escualos Kids.

Estuvieron presentes y al frente de este acto los directivos el presidente de la Liga Municipal, Manuel Canela Santos, vicepresidente, Carlos Cambara, el homenajeado del día, Rubén “Bebeto” García, secretario, Carlos Klunder, director del Instituto Veracruzano del Deporte, Jose Alberto Nava Lozano, Jorge Cazarín, presidente de la escuela Tiburones Rojos, como representante del director de fomento deportivo de Boca del Río, Daniel Román “Churro”.

El presidium fue completado por el ex jugador de los Tiburones Rojos de Veracruz, Jorge Bernal, el director deportivo de IVAMAR, Ariel Torres, el presidente de la Filial Atlas FC Veracruz, Hugo Gómez, y fundador de la Liga Municipal, Jorge Carrillo.

La declaratoria inaugural corrió a cargo del director del IVD, Jose Alberto Nava Lozano, quien se unió también al reconocimiento de homenajeado Rubén “Bebeto” García, mientras que Jorge Carrillo tomó la protesta deportiva de todos los competidores.

Finalmente, la patada inaugural fue realizada conjuntamente por Jose Alberto Nava Lozano, Rubén García, Manuel Canela, Jorge Bernal y Daniel Román.

Posteriormente, se realizó la ceremonia de premiación a lo mejor de la temporada 2021-2022 Fernando de Jesús Gómez Ramos, en la que se entregaron los trofeos a los equipos que destacaron en cada una de las categorías que entraron en acción.

Los equipos premiados fueron:

Deportivo Xana

Categoría Biberón Tercer Lugar de Liga

Categoría Infantil BB Tercer Lugar de Liga

Categoría Infantil BB Campeón de Goleo Eduardo Hermida con 28 goles.

Camarón Loco

Categoría Infantil A Segundo Lugar de Liga

Categoría Infantil A Campeón de Campeones

Esculos Kids

Categoría Infantil BB Campeón de Liga 1er Lugar

Categoría Infantil BB Campeón de Campeones

Categoría Infantil B Tercer Lugar de Liga

Categoría Infantil B Campeón de Campeones

Categoría Infantil B Campeón de goleo Ian Vergara con 29 goles

Atlético Chivería

Biberón segundo Lugar de Liga

Biberón Campeón de Goleo Dyan Espinoza con 23 goles.

Infantil BB segundo Lugar de Liga 

Infantil B Campeón de Liga 

Infantil B Campeón de Goleo Frankarlo Morales con 29 goles.

Juvenil B campeón de Recopa

Tuzos Oro

Campeón de Goleo Alexis Guerreros con 25 goles.

Atlético Natuform

Juvenil C Tercer Lugar de Liga

Juvenil C Campeón de Goleo Ángel Cruz con 27 goles.

Atlético Logroñés

Juvenil B Campeón de Liga

Juvenil B Campeón de Campeones

Escuela Tiburones Rojos

Infantil B Campeón de Recopa

Infantil A Tercer Lugar de Liga

EFSA Camaroncitos de Alvarado

Juvenil A Campeón de Liga Primer Lugar

Juvenil A Campeón de Campeones

Lobos JR

Juvenil B Segundo Lugar de Liga

Juvenil B Campeón de Goleo Adolfo Aguirre con 28 goles.

Atlas FC

Biberón Campeón de Liga 

Biberón Campeón de Campeones

Juvenil A Campeón de Recopa

Académicos Buenavista

Juvenil C Campeón de Liga

Club FNERRR

Juvenil C Segundo Lugar de Liga

Club Independiente del Puerto

Juvenil B Tercer Lugar de Liga

Car del Puerto

Juvenil A tercer Lugar de Liga

Escuela Chivas Veracruz

Juvenil C Campeón de Recopa

Jaiba Brava

Infantil BB Campeón de Recopa

Pumitas

Infantil A campeón de Recopa

CDF

Infantil A Campeón de Liga

Juvenil A campeón de goleo Mario Gamboa con 33 goles.

#SomosAFACom

#SportsRadioTV

#Veracruz

#BocadelRío

#MedellíndeBravo

#Alvarado

#Xalapa

#Córdoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *